Блины и солнце, дни чудесны

Итак, начинается Масленица! Даже те, кто вовсе не собирается ограничивать себя в еде во время предстоящего поста, светлеет лицом при упоминании этого весёлого периода.

Ой да Масленица на двор въезжает,
Широкая на двор въезжает!
Ой да Масленица, погостюй недельку,
Широкая, погостюй другую!

Уже чувствуется приближение весны, с крыш порой капает, хотя и зима не готова уступить своих прав. Масленичные гуляния ещё в языческие времена словно бы пытались ускорить приход тепла, растопить остатки снега. Блины, которые щедро пекутся и поедаются в эти дни, символизируют горячее солнце, а жёлтое масло напоминает горячий густой свет. Народ гуляет, слегка безобразничает, веселится.

Дорога наша гостья Масленица,
Лента алая, двуполтинная,
Платок беленький, новомодненьки,
Шуба синяя, ластки красные,
Лапти частые, головастые,
Портянки белые, набеленые!

Во время гуляний на Масленицу становятся как никогда популярны народные костюмы или, по крайней мере, головные уборы. Как в новогодние дни молодые люди щеголяют в красных колпачках, отдалённо напоминающих шапку Деда Мороза, так и теперь не стоит удивляться, встретив на улице девушку в узорчатом кокошнике. Хотя, конечно, самыми яркими пятнами в городах будут танцевально-певческие коллективы, зажигающие там и сям, будоражащие народную душу. Каких-то специальных костюмов на Масленицу русская народная традиция не предусматривала? Надевали просто всё самое яркое, новое, праздничное. Правда, непременными участниками забав были скоморохи, а уж они известно – люди заметные.

Однако традиции возрождаются и около домашнего очага. Блины с маслом порадуют любого гостя, и Масленица – ещё один повод встретиться с родственниками, друзьями.

Широкорожая Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Впереди ещё остатки непредсказуемого февраля, долгий грязненький март… Но попеда солнца, тепла, лета неизбежна. Сейчас мы празднуем её авансом!