Братец Ужас

«Темна была та ночь и полна ужаса, демоны мелькали в темноте. Не смог ни один человек уйти далеко, все быстро возвращались обратно», – так начинается очередная история о Хеллоуине в древней ирландской книге Тань Бо Куальнге, т.е. «Похищение быка из Куальнге».

Человечество почему-то нуждается в кошмарах. Во всяком карнавале участвует какой-нибудь пугающий персонаж: скелет, вампир, ведьма, налоговый инспектор. Причём и зрители наслаждаются его обличием, и он сам. Наверно, людям хочется снимать и надевать свой страх, как одежду, чтобы он был мягкий и ручной, чтобы его можно было спрятать в шкаф, когда надоест.

Примерно по этой же причине многие народы отводили для Ужаса специальные праздники, чтобы отбояться всласть и потом жить в течение года спокойно. Чаще всего это были праздники Смерти и умерших.

Уже в древнем Риме справляли Лемуралии – дни неспокойных душ. Как и всё у римлян, это было серьёзное мероприятие.

Отец фамилии ходил по дому босой со ртом, набитым чёрными бобами, и бубнил, что покойникам пора бы и усокоится. Он бросал бобы за собой, а «лемуры»-мертвецы собирали их и отставали от семейства на год или навсегда.

Особенно ярко и весело День Мёртвых отмечается в Мексике. В отличие от молодёжного европейского хэллоуина, Dia de los muertos общенародный прадник. Карнавалы в этот праздник поистине роскошны и чрезвычайно многолюдны. Магазины завалены сувенирами с символами смерти: гробиками, скелетиками. Традиционный подарок: лакомство или игрушка в виде черепа. Мексиканцы преподносят его затейливо крашенным, точно пасхальное яйцо.

Распространённый маскарадный костюм этого празднества – мёртвая невеста Катрина. Её фигурки теснятся на витринах, стройные девушки раскрашивают лица или надевают маски, чтобы на неё походить. Всё у этих южан с пылом!

Север тоже не отстаёт. Ирландцы отводили смерти и мертвецам аж полгода! Всю холодную, тёмную её часть посвящали миру покойных. Сауинь (ещё именуемый Самхайн и Хэллоуин) был первым днём этого тёмного полугодия, когда врата мрака отверзались, и земля становилась обителью духов, превращавших её в 5D-кинотеатр безумных видений. Герои видели свои дворцы разрушенными, озёра – ядовитыми, дороги – перепутанными, богов – отброшенными за край земли. Это зима.

Именно от кельтов современная поп-культура переняла любовь к празднованию дня страшных и мёртвых созданий. Если ты сам призрак и мертвец, то нечисть и смерть тебе не страшны. Особенной популярностью гулянки Хэллоуина пользуются среди молодёжи. Когда ещё заигрывать со смертью, если не в юности, когда она далеко-далеко..! Где-то нигде. За ирландскими туманами.