Белый стоик зимнего двора

Лепка снеговика – самая весёлая штука, что бывает зимой. Ну, ещё катание с горки. Однако снеговик требует коллективных усилий. Стар и млад катают тяжёлые и неповоротливые шары снега, мамы приносят морковки, самые маленькие – втыкают сучки-ручки, папы… Наконец-то папы отвлекаются от компьютеров и, внезапно вспомнив детство, выходят во двор, показывают, какие они могучие и креативные. Ведь снеговик – это дело особенно творческое; тут предвкушение Нового года чувствуется!

Не зря дети любят снеговиков. Это древняя традиция. Когда-то он олицетворял защитника дома. И поэтому не зря снеговик и поныне стоит во дворе с метлой, как ответственный дворник: не пушшу мол нечисть, прочь отсель! Поскольку он толстый и рыхлый, то его всегда заставляли быть козлом отпущения за зимние неудобства, включающие холод и темноту – все радовались, когда он тает, а то и помогали бедолаге погибнуть поскорее.

Но нету зрелища печальнее, чем тающий снеговик! Дети его, например, жалеют. И правильно! Снеговик – это хоть и не главный герой зимы (главные, конечно, Дед Мороз и Снегурочка), но зато самый постоянный и верный. Он появляется с первым снегом и исчезает с последним. Он на улице заменяет ёлку, ту, которая украшена дома. Ради снеговика дети выходят гулять в морозные дни и заодно дышат полезным воздухом.