Грандиознейший Марди Гра

Каждый год в Новом Орлеане проходит самый размашистый и известный, пожалуй, во всём мире масленичный карнавал Марди Гра. Себя показать и на людей посмотреть съезжаются люди со всей страны.

Когда-то Новый Орлеан был основан выходцами из Франции. Благодаря им город приобрёл славу самого романтичного и любвеобильного места в США. Там вкусно едят, флиртуют, красиво справляют праздники. Неудивительно, что это родина джаза! Однако Марди Гра старше и джаза и самих США.

Название карнавала в переводе с французского означает попросту «Жирный вторник», то есть, это по сути масленичное гуляние, как в России. Оно разгульное и буйное, но в отличие от своего славянского аналога не анархичное. Нарядные, полураздетые, ярко украшенные, танцующие и хохочущие толпы не разливаются по базарной площади, а текут по главной улице в относительном порядке, чуть ли не как парад. Одеваются кто во что горазд, но среди маскарадных костюмов и инсталляций доминирует образ шута. Кроме того, многие по традиции накручивают на шею множество бус, становясь похожими на экзотических островитян или масаев.

Мало того, что Марди Гра не анархия, он даже своего рода монархия! На празднике выбирают короля и королеву. В блестящих королевских костюмах августейшие особы возвышаются над пёстрым шумным морем клоунов, арлекинов, шутов и прочих безобидных забияк. Король с королевой, конечно, не управляют массами, но зато красуются на плавно едущем помосте и разбрасывают во все стороны всякие блестяшки, монетки, бусы. А где король, там и шуты, там и пир!