И вот она нарядная…

Украшенная сверкающими шарами, гирляндами, лентами и подвесками ёлочка – самый главный атрибут новогоднего празднества. В старину главным, чуть ли не единственным украшением рождественских ёлок были свечи, ангелы и свечи в виде ангелов. Позже на них стали вешать прочие украшения и маленькие, неглавные подарочки для детей, приходящих в гости (главные появлялись под ёлкой глубоко ночью). И вот уже к двадцатому веку малыши любовались блестящими игрушками, запоминали на всю жизнь снятые с ёлки орехи в золотых обёртках и сладкие пряники, пастилки и крымские яблочки. В дореволюционной России существовала традиция снимать в конце праздника с веток елочные украшения и раздавать их детям либо позволять самим детям срывать с елки понравившиеся вещицы – съедобные есть, несъедобные употреблять в качестве обычных игрушек: ведь это были куклы и паровозики, леденцы и хлопушки.


Ёлка в те легендарные времена ставилась лишь в хороших и зажиточных домах, первые ёлочные игрушки ввозились в Россию из-за границы, да и там они производились мастерами-искусниками по индивидуальному заказу. Вскоре придумали придавать ёлочной игрушке фольклорные русские черты или она облекалась в заведомо русские предметные формы: кокошник Снегурочки, валенки на игрушечных детях, шуба Деда Мороза, русские богатыри в кольчугах, самовары, характерная орнаментальная роспись.

Таким образом колючая лесная красавица стала полноценным, если не главным участником праздника переодеваний и карнавала. То есть, конечно, никто не пытался переодеть её в осинку или яблоньку, но всё равно она представала чудесным, чуть ли не райским деревцем, на котором растут «плоды», приносящие простодушную детскую радость.

В советское время рождественскую ёлку сначала запретили, как признак богатства и религии, а потом передумали и разрешили с новой силой – повсеместно, вплоть до лагерей и колхозов. Только теперь она стала новогодней. И игрушки несколько поменялись. Ушли ангелы, свечи постепенно заменились менее пожароопасными лампочками. Но тут как раз перемены были наименее разительными. По функциональному назначению советские ёлочные игрушки делились на игрушки для «общего вида» – шары, звёзды, флажки, дождик, гирлянды, бусы и т.п.; игрушки «для рассматривания» – фигурки сказочных героев и зверей, изображения разных вещиц, картинки-панорамы; игрушки «с движением, звуком, сюрпризами», т.е. хлопушки, вращающиеся колеса, игрушки с колокольчиками ; вкусные игрушки (живые яблоки, апельсины, орехи, расписные пряники, коробочки с конфетами); игрушки под ёлку, которые должны были создавать некую целостную картину, и «световые эффекты»: фейерверк, бенгальские огни и пр. По материалу изготовления ёлочный ассортимент подразделялся на изделия из ваты, из папье-маше и пластичных масс, из воска и желатина, из текстиля, из мишуры, плющенки и канители, из дерева, из металла, из туалетного мыла, изделия стеклодувные и из литого стекла, картонажно-бумажно-штампованные изделия и изделия сахарно-пряничные? Да, традиционно хрупких, легко бьющихся шаров поначалу было немного. Только позже, в скучную пору массового производства стеклянный шар, изысканный и блестящий, но немножко безжизненный потеснил прежнее съедобное и игральное многообразие.

Надеемся, что вспомнив краткую историю ёлочных украшений, вы сможете ещё более изобретательно встретить новый год с детьми или в молодёжной компании, не только сами прикинувшись в какой-нибудь сногсшибательный карнавальный костюм, но и зелёную, живительно пахнущую хвоей гостью нарядить пооригинальнее. Это запоминается!

В статье использованы материалы монографии А. Сальниковой «История ёлочной игрушки»; М.: Новое литературное обозрение. – 2011