Самая долгая ночь в году

Зимнее солнцестояние – мрачноватое и мистическое время. Во все века люди опасались этих дней. Тёмные силы, как считалось, особенно привольно шастали по земле и носились по поднебесью. Чтобы защититься от них, у разных народов практиковались разные обряды.

Например, древние славяне выворачивали тулупы мехом наружу и в таком виде расхаживали по своим деревням, чтобы отвратить нечистую силу.

Древние германцы сплетали из еловых веток венки и вывешивали их на стены, чтобы чёрт, пошарив лапой, укололся и ушёл восвояси.

Древние айны (впрочем они и сейчас древние, первобытные) переодевались в медведей, ведь медведь у всех народов Евразии был божеством подземного мира, смерти и мрака.

А жизнерадостное племя Мяо в горном уголке Китая даже зимнего солнцестояния не боится – у них это повод для блестящего (в буквальном смысле слова) карнавала – незамужние девицы шествуют через всё селение в сложных кокошниках, вырезанных из серебряной фольги. Так они приглашают солнце поскорее вернуться.

Почти у всех народов, как мы видим, присутствует элемент переодевания. А как же иначе скрасить скучный и тусклый зимний быт?