Список хороших фильмов на Хэллоуин

Лучше сто раз увидеть, чем один раз пережить. Это о кошмарах, которые приписывают Хэллоуину. Фильмы помогают попугаться, но остаться при этом в порядке. Мало того, с хорошим кошмарским фильмом можно отпраздновать Хэллоуин дома, в тёплом комфорте. За рюмочкой Мохито. Перед монитором. Желательно, большим. Итак, широко закрываем глаза.



1. Сонная лощина. 1999 год. Реж. Тим Бертон.
Реклама нужна? Ну вдруг нужна. Итак: 1799 год. Нью-йоркский полисмен Икабод Крейн за свою неуемную страсть к научному ведению следствия получает задание раскрыть тайну Сонной Лощины - там один за другим находят обезглавленные трупы местных жителей. Крейн знакомится с деталями дела, параллельно узнавая леденящую кровь историю Гессенского Всадника - хладнокровного убийцы, нанятого англичанами во время войны за независимость и "потерявшего голову" в лесах близ Сонной Лощины. Потусторонние силы и колдовские чары обрушиваются на слабую и чувствительную нервную систему Крейна, в то время как сердцем его завладела Катарина ван Тассел, дочь богатого фермера Балтуса ван Тассела. Превозмогая приступы панического страха и применяя современные методы расследования преступлений, Крейн-таки находит виновного и раскрывает тайну отрубленных голов в Сонной Лощине.
Призраки есть. Ужасов хоть отбавляй. Хэллоуин удался.



2. Каспер. 1995 год. Реж. Брэд Силберлинг
Хорошо забытое старое. Главный герой фильма — созданное мастерством мультипликаторов маленькое дружелюбное приведение по имени Каспер, не желающее походить на своих хулиганствующих собратьев. Его дружба с девочкой-подростком Кэт помогает ей и ее отцу, доктору Харви, справиться с опасностями, поджидающими их в населенном призраками доме. Законы дружбы и доброе сердце заставляют Каспера ради счастья своих друзей пожертвовать возможностью вновь стать человеком.
Привидение, ночь, что-то беленькое с глазами - Хэллоуин как он есть!



3. Привидение. 2000 год. Реж. Джон Фоусет.
16-летняя Джинджер и ее младшая сестра Бриджитт очень любят снимать на видеокамеру «фильмы ужасов», безжалостно расходуя огромное количество красной краски. И вообще развлекаются как только могут. Однажды во время одной из ночных вылазок на Джинджер нападает какое-то огромное чудовище. Бриджитт помогает скрыть следы укусов от родителей. К удивлению сестер, раны быстро затягиваются. Но когда с Джинджер начинают происходить какие-то странные изменения, девочки понимают, что их проблемы только начинаются...
Опять привидения. Хэллоуин крепчал. Многоточие.



4. Мэй. 2002 год. Реж. Лаки Мак-Ки.
С самого детства Мэй была постоянным объектом насмешек родителей и знакомых. Ее единственной подругой была странная кукла, подаренная матерью. Став взрослой и устроившись на работу в ветеринарную клинику, Мэй пытается найти себе друга. Но Эдам, в которого она влюблена, отвергает Мэй, жестоко насмеявшись над ее чувствами. Так не лучше ли создать себе нового, идеального друга? Ведь Мэй отлично умеет обращаться с хирургическим скальпелем и портняжными ножницами…
Скальпель. Как много в этом блеске для сердца хэллоуинского слилось!



5. Хэллоуин 3: Сезон ведьм. 1982 год. Реж. Томми Ли Уоллес
Какой жёсткий винтаж! Безумный конструктор игрушек решает принести в жертву на Хэллоуин миллионы детей разом и готовит партию масок «Тыквоголового», которые мистическим образом срабатывают в день Праздника Всех Святых.
Строго по теме.


6. Гость. 2014 год. Реж. Адам Вингард.
Семья Петерсон недавно потеряла на войне в Афганистане своего сына Калеба и все еще оплакивает его. История начинается с появления на пороге их дома таинственного незнакомца Дэвида, который говорит безутешным родителям, что он армейский товарищ их сына и приехал, выполняя тем самым его последнюю волю. Родные Калеба рады принять Дэвида. Но вскоре после появления в доме гостя происходит серия странных смертей….
Смесь боевика и ужастика. Хэллоуин такой многообразный

7. Приключения Икабода и Мистера Тоада. 1949 год. Реж. Джеймс Алгар и Клайд Джероними.

Вы не на дату производства смотрите, а на суть. Это сказка о настоящей дружбе, о необыкновенных и очень опасных приключениях веселого лягушонка Тадеуша Тоада и его друзей — Моула, Рэта и Ангуса МакБэджера, находчивость и смекалка которых помогают ему в самую трудную минуту. Вас ждут безудержные автомобильные гонки вместе с Тадеушем Тоадом. Одержимый страстью к автомобилям, Тадеуш вовлекает своих друзей в череду интриг и опасных приключений. Во втором сюжете Вы познакомитесь с мистером Икабодом Крейном, мечтающем о великолепной Катрине Ван Тассел. Вы узнаете о том, что задумал главный возмутитель спокойствия в городе — Бром Боунс, который так же влюблен в Катрину, и о том, как Икабод знакомится с легендарным Всадником Без Головы и чем все это закончилось!
Суть же в том, что можно провести вечер с детьми. Всадник без головы - сезонное явление.

8. Хэллоуинтаун. 1998 год. Реж. Дуэйн Данэм.
В канун Хэллоуина, Марни сильно повздорила со своей мамой Гвен. А тут еще и бабушка Эгги приехала с визитом, и говорит, что девочке надо срочно начать учится всяким ведьмацким штучкам, иначе, с наступлением 13-летия ее магические возможности будут утрачены навсегда. Но есть еще одна причина приезда Эгги. Что-то темное и злое растет в Хэллоуинтауне, и Эгги хочет воспользоваться помощью внучки, чтобы победить это зло…Ну вы поняли.

9. Ночь демонов. 1988 год. Реж. Кевин Тенни
Группа молодых людей в Хэллоуин решает, что школьном маскараде неинтересно и неоригинально. По предложению странной девушки Анджелы компания направляется в большой и мрачный заброшенный дом. Там Анджела предлагает оригинальное развлечение — попытаться увидеть в старом зеркале своё прошлое. В ходе одного из таких сеансов одна из девушек видит в зеркале лицо демона и от испуга роняет зеркало, которое разбивается. Компания даже не подозревает, что этим они освободили из заточения демона. Демон начинает одного за другим убивать молодых людей, а их тела превращать в таких же демонов.
Нормально, да? Нет уж, лучше дома, перед экраном.

10. Кошелёк или жизнь. 2007 год. Реж. Майкл Догерти. Фильм состоит из четырёх связанных между собой страшных историй, произошедших на Хэллоуин в американском городке в штате Огайо. Все эти истории объединяет одно существо — Сэм — таинственная фигура в оранжевой потёртой пижаме, носящая мешок на голове. Он появляется во всех историях, следя за тем, чтобы традиции Самайна/Хэллоуина неукоснительно соблюдались.Традиция или смерть. На этом стоим и не можем иначе.

Друзья, приятного вам самого жуткого вечера в году