СЕЗОН МАСОК И КРАСОК

С одиннадцатого века конец февраля в Венеции ознаменовывается всемирно известным карнавалом. Во времена Казановы это было время разгула не только красок, но и нравов. Народ догуливал последние деньки перед постом, отъедался, пил и пел. Аристократы тянули унизанные перстнями руки к аппетитным простолюдинкам. Для этой цели отлично служили маски, которые скрывали не только облик, но и изменяли звучание голоса. Кругом царили интриги, приключения и водевильные страсти. А заодно и воры-карманники поживлялись кошельками расслабившихся сограждан.

Венецианский маски

Венеция бурлила карнавалом,
а карнавал Венецией бурлил.
Толпа по-итальянски клокотала,
кривляясь тысячами рож, физиономий, рыл, –

писал поэт, пытаясь представить атмосферу праздничных гуляний в самой прославленной столице карнавалов. На самом деле, в нынешние времена, ни рож, ни рыл на улицах карнавальной Венеции не встретишь. Традиционное действо утратило зловещие черты, стало безоблачно весёлым и красочным. Ведь с одиннадцатого века много воды утекло через каналы!

Венецианский карнавал

Но традиционные маски сохранились до сих пор. Самыми известными из них являются баута, коломбина, кот, моретта, венецианка, вольто и лекарь чумы… Зачастую жутковатые, но чаще декоративные, украшенные узорами, перьями, блёстками, фольгой и стразами. Благодаря им Венеция в конце февраля словно превращается в фантастический цветущий сад.

Карнавал в Венеции

Не удивительно, что на конкурс масок в Венецию слетаются любители со всего света, в том числе и из России. Победить очень сложно, ведь год от года карнавальные костюмы делаются всё затейливее, требуют немалой фантазии от дизайнера, да и некоторых актёрских данных от участника маскарада – ведь образ нужно уметь «нести».