Всемирный день театра

27 марта 2017

Сегодня один из тех праздников, которые проходят незаметно, потому что не отмечаются выходным днём. День театра – это когда поздравляют актёров и режиссёров, а театралы могут поздравить друг друга и, если есть возможность, посмотреть вечером премьеру спектакля, если таковая в их городе по счастью состоится.

Вспомним, что для нас значит театр. Только утончённое развлечение? Пищу для ума и сердца? Или мы втайне желаем превратить собственную жизнь в яркое зрелище со смыслом и интересной кульминацией? Всё вместе, наверно.

Театр, по расхожей поговорке, начинается с вешалки. Это верно, особенно если вешалка это находится в гримёрной комнате артиста. Да – грим и костюм издревле были главным для представления. Хорошо, конечно, если у актёра есть голос и талант перевоплощения, но испокон веков самым важным было – необычно переодеться. Древнегреческий актёр ходил на ходулях, весь накрашенный и задрапированный, а стихи чуть ли не выл со всей силы, чтобы слышно было в задних рядах. И зрители плакали… Почти каждый праздник в русской деревне сопровождался представлениями ряженых, причём каждый мог быть актёром, а вместо режиссёра была традиция. И зрители смеялись каждый раз как в первый раз! «Весь мир театр, и люди в нём актёры», – смело объявил Шекспир. И с ним не поспоришь. Надевая новый необычный костюм, мы примеряем на себя и новую роль, изменяется походка, выражение лица, даже надежды и мечты претерпевают лёгкое изменение. Что уж говорить, если этот костюм – маскарадный, театральный, карнавальный.


В День театра стоит вспомнить о давней русской традиции домашних спектаклей. По поводу именин, по поводу праздников и каникул, а и просто безо всякого повода. В дворянских и просто городских семьях дети, молодёжь и даже зрелые люди учили роли, заказывали костюмы и устраивали постановки для широкого семейного круга. Это сближало родных и создавало в те особые дни праздничную, торжественную обстановку в доме. Если у вам надоели коммерческие стандартизованные развлечения, вспомните о такой домашней забаве и оживите семейный быт!