17 сентября начинается Oktoberfest

Весело отдохнуть любят везде, а отнюдь не только в Баварии, поэтому этот всемирно известный праздник касается фактически каждого. Во всяком случае, каждого завсегдатая кафе.

Это самый беззаботный и один из самых многолюдных праздников мира. В сердце Мюнхена устанавливаются нарядные палатки, горожане и туристы занимаются гулянием, пением песен и счастливым ничегонеделаньем. Конечно, сельхозработы закончены, а перед унылой зимой надо как следует запастись хорошим настроением!

Вопреки распространённому заблуждению, это отнюдь не праздник пьянства, когда раскрасневшиеся мужики заливаются слабоалкогольным напитком до помрачения чувств. Октоберфест – общенародный праздник, в котором принимает участие в том числе множество детей. Все нарядные, спокойные и счастливые.

Со времён свадьбы баварского короля Людвига I и принцессы Терезы во время Октоберфеста проводится костюмированное шествие, которое по-немецки зовётся Trachtenumzug. Это красочное действо совершается в первое воскресенье праздника. Тысячи человек в разнообразных национальных и исторических костюмах проходят семикилометровый путь от баварского парламента Максимилианеума до луга Терезы, где и шумят основные праздничные гуляния.

Тут демонстрируют свои национальные костюмы гости из Австрии и Швейцарии, из Северной Италии и многих других краёв Европы. Кого тут только не увидишь! Короли и королевы, живописные крестьяне, ландскнехты, старинные баварские ополченцы и, конечно, фрау во всем известных платьях с блузками-шнуровками и солидные бюргеры в шортиках и шляпках. Карнавальные костюмы участники носят группами: группа шутов, группа мушкетёров и т.д. Это позволяет зрителям получать более яркое впечатление. В этом году в Trachtenumzug’е намереваются принять участие аж 9000 человек!

С давних пор Октоберфест перерос границы Германии. Его отмечают в США, где много немецких общин, но также и везде, где любят пиво. Каждый пивной бар в эти беззаботные дни делается уголком уютной, певучей и немножко бесшабашной Баварии.

Завершится праздник в первые дни октября. Лето окончательно уступит свои права золотой осени, и настанет пора другим забавам.