Снег для Зимы (Новогодняя сказка во время оттепели)

СНЕГ ДЛЯ ЗИМЫ

(Новогодняя сказка во время оттепели)

Я не могу гарантировать, что эта сказка перестанет быть актуальна к 31-му числу декабря. Хотелось бы встретить Новый год со снегом и лёгким звонким морозцем, но как получится так получится. Не будем унывать. Наш изобретательный магазинчик предлагает вам в преддверие праздника начать репетировать маленький и удаленький костюмированный спектакль. В добрых традициях новогоднего представления он задуман в форме остросюжетной истории. Дети и взрослые в карнавальных костюмах получают миссию добыть для Зимы снег. Мне кажется, это может получиться довольно весёлое представление. Если снег к 31-му декабря будет уже лежать на улицах, играть в эту сказку будет тем более приятно, потому что она не будет нести привкуса разочарования.


Вам не обязательно учить текст с детьми слово в слово. Достаточно приблизительно следовать ходу сюжета. Главное то, чтобы получить радость от совместной игры как во время репетиций, так и в день представления. Вам не понадобится никаких особенных декораций. Стулья и столы сгодятся для изображения как королевского дворца, так и дремучего леса. Однако рекомендуем вам приобрести карнавальные костюмы для участников спектакля, или хотя бы маски. В течение представления некоторые персонажи переодеваются пару раз. Так можно обойтись меньшим числом людей. Если у вас совсем маленькая семья и мало друзей, часть героев можно заменить мягкими игрушками или куклами.
Весёлого вам Нового года
Принц Экомфорт

СЦЕНКА ПЕРВАЯ

СКАЗОЧНИК (Входит в красивой одежде волшебника или звездочёта. Но вид у него растерянный). Однажды в одной прекрасной и доброй стране наступила зима. Она началась, когда кончилась осень. Опали все листья. Стало прохладно. Но снег всё не падал и не покрывал землю красивой белой шубой. Земля лежала чёрная и грязная. Деревья стояли мокрые и чёрные. А ведь скоро новый год! Ай-яй-яй! Какой же новый год без снега, без мороза! Никто не лепит снеговиков, не съезжает с горки, не катается на катке! Ох-ох-ох! Вон хулиганы скатали грязевика из комьев грязи! Дети только выйдут на улицу, как сразу пачкаются и их ведут домой. Грустно на улице, непразднично. Что за зима? Ничтожная, негодная зима!

ЗИМА (Одетая в тёмный, фактически, траурный плащ) Что? Это я негодная? Да в чём я виновата?

СКАЗОЧНИК. Ты какая-то неправильная зима! Все зимы как зимы. Белые и пушистые. А ты будто для Хеллоуина вырядилась. Ночью увидишь – испугаешься!

ЗИМА. Белые?

СКАЗОЧНИК. Ну конечно! Белые-белые! Они покрыты снегом. Это такой холодный пух. Красота, когда он лежит на земле!

ЗИМА. Так я необычная зима? Неправильная?

СКАЗОЧНИК. В первый раз такую вижу.

ЗИМА. Ах я бедная-бедная-бедная разнесчастная зима! Нету у меня красивого белого платья! Как же я людям покажусь на глаза! Я вся такая мокрая, чумазая такая, как нищенка! Нет, возьму я и уйду в холодные края!

НОВЫЙ ГОД (вбегает, весь в красном, как маленький Дедик Морозик). Мама, я с тобой. Я не хочу тут быть один!

ЗИМА. Хорошо, сынок. Уйдём вместе в холодные края, на север! Там для меня точно найдётся красивое белое платье и шубка.

НОВЫЙ ГОД. И шапка, и шарфик, и варежки!

ЗИМА. Да! А вы оставайтесь тут без меня и без моего Нового года.

СКАЗОЧНИК. Ну вот, обиделись! А я ведь совсем не хотел их обижать! Я просто сказал правду! Что же теперь делать без Зимы? Ведь и нового года не будет! Кто же поможет справиться с этой бедой? Наверно, Принцесса! Она же главная! Все её слушаются. А давайте-ка посмотрим, что она делает в своём дворце!

СЦЕНКА ВТОРАЯ

ПРИНЦЕССА (Под музыку Моцарта выносится стул с ручками или вкатывается кресло. В кресло садится красивая Принцесса. Одета она, конечно, как принцесса и смотрит на публику свысока, как принцесса). Как скучно во дворце! Вот в прошлом году перед Новым годом можно было хоть выйти погулять, покататься на тройке по снежным дорогам! Весело было. А теперь посмотришь окно – тоска! Всё такое серое и коричневое и чёрное. Никакое! Ой, кто это идёт по дорожке? Какая грустная дама! Фу! Итак праздники скучно проходят, а тут ещё по дорожкам ходят мрачные тётки! Министр, посмотрите, пожалуйста! Кто это там идёт такой мрачный?

МИНИСТР. (Вбегает услужливый Министр, одетый в яркий раззолоченный камзол из разряда исторических костюмов. Он может быть в костюме лорда или пэра, вельможи, адмирала, виконта или любого другого нарядного дворянина) Ваше величество, я к вашим услугам!

ПРИНЦЕССА. Посмотрите в окно! (Министр прикладывает к глазам лорнет и выполняет приказание). Кто там идёт по дорожке? Такой отвратительно грустный.

МИНИСТР. Да это же Зима, ваше величество! Она уходит из королевства.

ПРИНЦЕССА. Уходит? Ну и пусть уходит! Такая зима нам не нужна.

МИНИСТР. Не нужна?

ПРИНЦЕССА. Да! Раз уж всё равно так получилось, то пускай наступает весна!

МИНИСТР. Но весна придёт не раньше, чем через два месяца.

ПРИНЦЕССА. А два месяца что будет?

МИНИСТР. Ничего, ваше величество! Никакое ничего!

ПРИНЦЕССА. А Новый год? Ёлка, бал, карнавал, подарки! Я приказала заготовить мне костюм феи. А вы будете котом в сапогах! Как славно! Я буду махать волшебной палкой и превращу вас в лягушку без сапог.

МИНИСТР. Как вам будет угодно, ваше величество. (снова лорнирует в окно) О! она уводит его с собой!

ПРИНЦЕССА. Кто? Кого?

МИНИСТР. Зима! Она уводит Нового года!

ПРИНЦЕССА. Да как она смеет!

МИНИСТР. У неё есть право. Новый год – её сын.

ПРИНЦЕССА. Я приказываю их поймать и вернуть!

МИНИСТР. Уже поздно! Они перешли улицу.

ПРИНЦЕССА. И что?

МИНИСТР. Ваше величество, должно быть, забыли, что у нас самое маленькое на свете королевство. За улицей уже начинается чужая страна.

ПРИНЦЕССА. Какая досада! И что же можно сделать? Как их вернуть?

МИНИСТР. Можно открыть окно и позвать. Только вежливо.

ПРИНЦЕССА. Открывайте же! Кричите!

МИНИСТР (Открыв окно, приложив руки ко рту, кричит). Зима! Зи-има-а!

ГОЛОС ЗИМЫ СНАРУЖИ: Что?!

ПРИНЦЕССА. Пусть не уходит!

МИНИСТР. Не уходите! Пожалуйста!

ГОЛОС ЗИМЫ СНАРУЖИ. Нет, я уйду! Мне грустно. У меня нет красивого платья.

ПРИНЦЕССА. Я ей подарю!

МИНИСТР. Её величество принцесса готова вам пожаловать самое красивое платье! Оставайтесь, будьте добры!

ГОЛОС ЗИМЫ СНАРУЖИ. Она подарит мне платье из снега?

МИНИСТР. Гм… Из снега?

ГОЛОС ЗИМЫ СНАРУЖИ. Конечно! Я Зима и хочу выглядеть по-настоящему. Как самая красивая, самая белая и студёная из зим! Чтобы всюду на земле были сугробы! Чтобы дети лепили снеговиков и катались с горки.

МИНИСТР. Но я думал, что снег – это ваша забота.

ГОЛОС ЗИМЫ СНАРУЖИ. Тогда я пошла на север.

ПРИНЦЕЕССА. Скажи ей, что подарю. Будет ей снег!

МИНИСТР. Но как же, Ваше величество?

ПРИНЦЕССА. Говори!

МИНИСТР. Зима! Вернитесь. Её величество обещает вас щедро одарить снегом.

ГОЛОС ЗИМЫ СНАРУЖИ. Хорошо! Тогда я остаюсь! Буду сидеть у подъезда на лавочке до вечера. И если до темноты снег не пойдёт, мы уедем на север первым же поездом.

МИНИСТР (оборачиваясь к Принцессе) И где же мы возьмём снег?

ПРИНЦЕССА. Это проще простого! Я приказываю тебе его раздобыть.

МИНИСТР. Гм… Можно, конечно, наскрести сколько-нибудь снега в холодильнике. Или посыпать солью землю перед домом.

ПРИНЦЕССА. Нет! Настоящего снега! Много тонн. Чтобы всё вокруг было в сугробах!

МИНИСТР. Но это невозможно, ваше величество! Ведь это погода. Тепло, и снег не выпадает. Или выпадет чуть-чуть и сразу тает. Это погода, а она никого не слушается!

ПРИНЦЕССА. Тогда я прикажу отрубить тебе голову.

МИНИСТР. Нет, так нельзя. Кто тогда будет выполнять приказы Вашего величества, причуды и капризы?

ПРИНЦЕССА. Это я только чтобы попугать. А ты возьми и объяви повсюду: кто придумает способ, как засыпать землю снегом, тот получи огромное вознаграждение от Принцессы! А кто не придумает, тот не получит! Помнишь, как в сказке про Двенадцать месяцев? Там ведь бедная девочка пошла, всё-таки, в лес и нашла подснежники зимой!

МИНИСТР. Всей нашей казны не хватит на то, чтобы заплаить за снег хотя бы для одного города. А Вше величество желает завалить снегом всё зиму во всей стране!

ПРИНЦЕССА. Ну тогда приказываю отрубить тебе голову!

МИНИСТР. Сделаем вот как. Я запру Ваше величество в комнате. В наказание запрещаю вам смотреть мультики и лишаю вас мороженого! (Выходит. Раздаётся громкий щелчок замка)

ПРИНЦЕССА. Ну папа! Я же пошутила насчёт головы.

МИНИСТР. Это плохая шутка. Она мне надоела.

ПРИНЦЕССА. Па-апа-а! Папочка! Ты же министр! Попроси в министерстве, чтобы был снег.

МИНИСТР. Доченька, погоду только в сказке можно поменять по волшебству.

ПРИНЦЕССА. В какой?

МИНИСТР. Про госпожу Метелицу.

ПРИНЦЕССА. Я хочу в эту сказку!

МИНИСТР. Книжка со сказками братьев Гримм на полке. Можешь взять и почитать. А я отдохну. Пойду покатаюсь на роликовых коньках. Вечером отопру тебе, и продолжим играть в Принцессу и Министра.

ПРИНЦЕССА. Папа, стой! Я буду плакать! Папа! (прислушивается) Ушёл. Что же мне делать? Как хочется мороженого и мультиков! И Новый год чтобы был настоящий – тоже хочется! Эх, полистаю, в самом деле, книжку со сказками! (Пододвигает кресло-трон, взбирается, достаёт книжку. Садится и листает). Да-а… как всё просто. Нужно чтобы меня сбросила в колодец злая сестра. Но у меня нет злой сестры! Меня все любят. И папа у меня – министр, и мама есть – певица, и крёстная у меня – фея. Как тяжело! Не добраться мне до госпожи Метелицы!

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ (Наряженная, вестимо, как фея - или волшебница, запрыгивает прямо в окно) Здравствуй, милая крестница!

ПРИНЦЕССА. А, фея! Привет. Ты очень вовремя пришла. Можешь наколдовать много-много снега?

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Увы, деточка. Я же не ведьма и не колдунья! Я только помогаю стать людям стать немножко лучше. А много разных вещей из ничего я делать не умею.

ПРИНЦЕССА. Да, жалко, что ты не колдунья. Мне не нужно становиться лучше. Мне нужно много-много снега, чтобы Зима осталась у нас и чтобы был Новый год.

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Трудная задача! Тут нужна госпожа Метелица.

ПРИНЦЕССА. Конечно! Но как до неё добраться? Ведь никто не сбросит меня в колодец. Папа меня вообще запер на замок до вечера.

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Ох беда-беда! С госпожой Метелицей всё совсем плохо. Знаешь, почему нет снега? Метелица собиралась потрясти над нами своей периной, чтобы пошёл снег. Она честно собиралась. Но она уже очень старенькая. Она вынесла перину на балкон, наклонилась над перилами и…

ПРИНЦЕССА. Упала?

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Полетела вниз! Хорошо, что перина в руках. Метелица её держала, как парашют. Но она приземлилась в дремучем лесу. И разбудила там дремучих хеловишек.

ПРИНЦЕССА. Кого-кого?

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Хеловишек. Хеловишки – это такие страшные людишки, которые выползают раз в год пугать на улицах старушек и детей, полицейских и воробьёв. В Хэллоуин. А потом хеловишки уходят в лес и спят там целый год. Так вот, госпожа Метелица упала в самую густую чащу, запуталась в ветках, стала кричать. Он и проснулись.

ПРИНЦЕССА. И что они сделали?

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Хеловишки очень злые. А когда их разбудишь не вовремя, то ещё и сердитые. Они схватили госпожу Метелицу, привязали её к старому сухому дубу и сказали, что не отпустят её. И тогда не будет никакого снега в стране. Не будет снега – Зима уйдёт. Уйдёт Зима, значит, Новый год не наступит. А не будет Нового года, значит навсегда останется грязная некрасивая осень. И будет только Хэллоуин. И хеловишки будут всегда шататься по нашим улицам и пугать людей.

ПРИНЦЕССА. Я так не играю! Я хочу Новый год! Там подарки! А в Хэллоуин только страшилки! И никакой ёлки, никакого Деда Мороза.

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Я как раз ищу смелую девочку, которая захотела бы помочь найти госпожу Метелицу.

ПРИНЦЕССА. Я смелая! Я девочка! Я помогу!

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Правда поможешь? Чудесно! Только в лес не так уж просто проникнуть. В наряде принцессы туда не войти. Сразу все злые волки сбегутся, все злые совы слетятся. Увидят принцессу и закричат: «У нас тут принцесса!» А тогда и хеловишки подоспеют. Схватят принцессу и привяжут туда же, где Метелица. И всё.

ПРИНЦЕССА. И что же делать.

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Ты согласишься превратиться из принцессу в обычную скромную девочку? Только обычная скромная девочка сможет пройти через лес, подкрасться к Метелице и отавязать её.

ПРИНЦЕССА. Я согласна.

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Хорошо! Тогда я взмахну палочкой…

ПРИНЦЕССА. (кисло) И я сразу превращусь в простушку?

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Нет! Ты перенесёшься к границе тёмного-тёмного леса. И как только ты войдёшь в него, твоё нарядное платье сделается скромным, а корона превратится в шапочку. Но когда ты освободишь госпожу Метелицу и выйдешь из леса, ты снова станешь самой красивой принцессой в нашем крошечном королевстве.

ПРИНЦЕССА. Хорошо. Я согласна. Маши палочкой, крёстная!

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Бумси-бамси-крибль!

ПРИНЦЕССА. (Убегает на цыпочках, словно бы упархивая на невидимых волшебных крыльяъх) У-у-у-у-у!

ФЕЯ-КРЁСТНАЯ. Только не забудь! Ты должна успеть до темноты! А то Зима уйдёт! И Новый год уйдёт!

ПРИНЦЕССА. (Как бы издалека) По-омню-у!

СКАЗОЧНИК. И вот принцесса полетела высоко-высоко над городом. Как маленький сверкающий метеорит.

Продолжение следует через пару деньков. Выбирайте пока костюмы без спешки. Вам ещё понадобятся всякие хеловишки, лесные звери.