Костюмы сказочных героев

В предновогодние недели всё преображается. Кажется, будто вся земля развлекается тем, что устраивает всеобщий карнавал: она обрядилась в огромную по-барски роскошную шубу то ли из неубитого белого медведя, то ли из невозможного белого космического бобра. Ночь дольше и гуще, в звёздах острее свет. Красота кругом, и лыжники. Шныряют, катаются с горок и лепят снеговиков самые верные обожатели зимних щедрот – детки наши. Кому зима, а кому и мать родна! Мы, взросляки, мёрзнем, чихаем, у нас буксуют и глохнут машины, мы предвкушаем ровно столько же, а то и больше забот, сколько Новый год приносит радостей. Маленьким же больше доступна снежно-светлая сторона зимней поры. Не зря с древности именно ближе к Рождеству у всех европейских народов добрые святые гномоподобные старички подкидывали подарков детям. А мы, обычные неволшебные родители можем устроить малышне запоминающееся красочное времяпрепровождение. Новогодний карнавал самое испокон веку испытанное веселье. Всегда ходили колядовать ряженые в самодельных страшненьких нарядах. Теперь мы дарим шоколадки за старательно выученный и выразительно прочитанный стишок. А костюмы делают специально обученные люди. И преотлично делают

Дети (а тайком и неисчислимое множество взрослых) одержимы своеобразной эстетикой анимэ. Огромный глаза, востренькие носики, ротики размером с ноздрю, приключения, фантастические бесконечные приключения. Это целая субкультура, отчасти феноменально глупая, отчасти полезная. Кто-то осваивает благодаря ей японскую культуру. Зачем? Ну, освоят японскую, глядишь заинтересуются и культурой вообще: от рыбы фугу к фугам Баха. Привычка смотреть анимэ частенько переходит в страсть к чтению, любовь к самурайщине перерастает в занятия физкультурой. Всё может пойти и не так, но тут уж дело родителей – направить шальную детскую энергию в созидательное русло. Здесь у нас представлено несколько костюмчиков в японско-фантастическом и в историко-японском стиле. Мангу «Наруто» знают все анимэшнутые ребятишки, любят её суровых героев и ярких антигероев. Тут как раз один герой – Утиха Саскэ, эдакий Энакин Скайуокер на японский лад, и один антагонист из клана Акацуки. Ниндзя на ниндзю, стенка на стенку, добрая и тёмная стороны силы в одном гардеробе. Дитё с превеликим удовлетворением примет такой наряд и будет в нём мило обезьянничать на утреннике, карнавале, дне рождения и по любому поводу.

Бальные для девочек
Конечно, маленькой – маленькое. Ангелочком можно нарядить кроху, во всё такое беленькое, с крылышками и опушкой. Но это тоже бальный стиль – нарядный: юбка длинная, оборки и рюшки украшают её с ювелирной замысловатостью. А чем старше и взыскательнее становится девочка, тем изящнее её платье для бала. И тут полно вариантов. Или она решит выбрать (или вы за неё решите) бальное платье в стиле изящной простоты, прямое, стройнящее, с простым нежным декором; или же идём по пути карнавализации: ведь есть и наряды в духе дворцовом (сродни совсем уж королевским, но практичнее), точно не скажешь на какой век намекающие, однако богатые узором, роскошные покроем – из времени европейских сказок, коротко говоря. Для Золушек, которым не страшны удары часов.