Нестареющий Старый Новый год

Старый Новый год – чисто российский праздник. Самый уникальный, самый парадоксальный из неофициальных праздников.Он зародился в глубинах советской эпохи, но не как форма протеста и не как отзвук ностальгии по временам Юлианского календаря. Конечно, это, скорее, способ продлить новогоднее настроение, оттянуть расставание с праздниками и наступление обычной скучной зимы, которая пока ещё и не думает кончаться.

Как отмечают Старый Новый год? Какие карнавальные костюмы носят, какие блюда выставляют на стол? А какие угодно! Это праздник без правил. Он является замечательным поводом допоздравить тех, кого в пылу новогодних пиршеств позабыл. Это хороший повод заглянуть к друзьям или дальним родственникам в гости, просто посидеть в кафе, пропустить рюмочку чаю...

В Старый Новый год наконец-то начинают думать о том, что пора бы всерьёз заняться работой – год-то начался, огого как начался – почти две недели уж, а всё не верится. Но завтра, работа – завтра. А сегодня можно ещё немножко отдыха, уюта, встреч, разговоров. И последний подарок – лишний беззаботный денёк.