Детские костюмы насекомых

Тем пацанам, кто уже имеет вкус к удальству, отменно будет к лицу джентльменский наряд комарика, известного своими фехтовальными приключениями; а также хороши эти ребята будут в зелёном фраке кузнечика и в загадочном прикиде муравья, напоминающего своим деловитым и несколько зловещим обликом агента Смита.

см. здесь https://ekomfort.ru/category/226/

Костюм божьей коровки мало напоминает о внешности круглого неуклюжего жучка, которого все дети из столетия в столетие уговаривают улететь наконец-то на небо, где бедные божьи телята должны уже конфетками своими были доесться до диабета. Цветовая гамма, конечно, однозначно узнаваемая: алый фон с чёрными кружочками – будь то юбочка и пелеринка, сарафанчик или стилизованная накидка. Усики-антеннки на голову – тоже обязательный аксессуар божь-коровьего костюмчика. Но в общем и целом все эти карнавальные костюмы божьей коровке придают чудесную нарядность, которую не наблюдёшь ни в какой природе. Это как раз очень правильно: не рабски подражать натуре, а только вдохновляться ею и творчески её преображать. Девочкам может нравиться называться божьими коровками, но ни одной из них, даже пампушке, не захочется походить на жучка круглотой очертаний и неуклюжестью. Не зря, например, в английском божья коровка имеет такие статные имена: ladybird, lady-bug, lady-beetle.

Пчела ассоциируется с кропотливым трудом и педантичной разборчивостью. Словно сотни очкастеньких отличниц-ботанов вьются у каждого улья. Но наши пчёлки – это пчёлки радостные, безо всякого занудства. Как топорщатся их пушистые антенки и грациозные крылышки, оптимистично блестят жёлтые и чёрные полоски на их выходных платьях! Есть басня про стрекозу и муравья, безмозглую аристократку и узколобого мещанина. У нас другая, своя сказка. Про пчёлку Майю или про какую другую. Но суть в том, что она не бездельничает и не убивается на тупой работе, у неё вся жизнь – от цветка к цветку, от улья к поляне – в каждодневных приключениях. Приключения – они вам и труд, они вам и потеха. Потому и платьица такие: словно и почти деловые, но чудо какие нарядные. Пчёлка гармонично сочетает праздничность и деловитость. Она поющая муравьеза и серьёзно поспешающий стрековей, кажется, дело у неё спорится приплясывая, а развлечение организовано с толком. Платья пчёл-девочек и костюмы пчёл-мальчиков напоминают образы весёлых фей и цветочных эльфов; в них ребёнок симпатично выглядит на любом маскарадном собрании – от новогодней вечеринки до дня рождения.

Бабочки, птицы, летучие мыши уже хорошо опробованы и доказали свою популярность: у бабочек и птиц яркий и пёстрый рисунок, а летучие мыши напоминают о всяком таком колдовском, таинственном, а также, благодаря Голливуду. Но жуки чем хороши? Они блестящие, их броня отливает на солнце радужными оттенками, их уверенность в себе и басовитое жужжание внушает уважительное отношение к себе – солидные люди. Кому-то бронированный поблескивающий жук напоминают шекспировского рыцаря-бахвала сэра Фальстафа в полном панцирном облачении, кому-то диккенсовских забавных джентльменов из Пиквикского клуба; кому-то ещё – доброжелательных инопланетян в скафандрах из фильма про людей в чёрном. В любом случае, жуки – ребята привлекательные, интересные, а костюмы жуков для мальчиков (есть и для девочек, но меньше, девочкам милее всего один специфический жук под названием божья коровка, обыгрывают темы и инопланетного пришельца, и джентльмена, и рыцаря – особенно Комарик, тот самый из поэмы Корнея Чуковского про муку-цокотуху, – хотя комар не жук, но будем его считать достаточно жуковатым персонажем. Как раз только что был упомянут пресловутый комарик, отрубивший на всём скаку голову пауку-мухоеду. Отличный повод для разыгрывания мини-спектакля; паук тоже не останется в обиде, ведь у него роль большая и зловещая, вызывающая страх.