Победа всегда впереди

29 апреля 2017

Считанные дни остаются до праздника. Мало уже осталось в России таких детей, которые могли бы похвалиться живым прадедушкой-ветераном. Но помнить надо. Поэтому все искусства хороши для того, чтобы передать детям ощущение той доброты, которое внушал советский солдат. Доброты, силы и надёжности, несмотря на всю жестокость и грязь военного времени.

Замечательно, что теперь снимают анимационные фильмы про богатырей. Эти полусказочные герои внушают доверие, подпитывают любовь к родине и заражают стремлением к подвигам. Однако они так далеко – в сказочном прошлом! Досадно, что и Великая Отечественная война стремительно отходит в такое же туманное прошлое, а ни полнометражных мультфильмов и сериалов о ней для детей не делается. Ничуть не хуже Трёх богатырей смотрелись бы Три танкиста, а о Маресьеве, наверняка, даже великий Миядзаки сделал бы оскароносный блокбастер, предложи ему кто достойный сценарий.

Но чего того нет. Возможно, оно и к лучшему, что Война не стала источником бесконечной визуальной продукции для пассивного потребления. Реконструкторские игры в этом смысле гораздо перспективнее. Детям, юношам и зрелым мужам интереснее участвовать в них, как бы на своей шкуре чуть-чуть ощущая мурашки поражений и азартную дрожь предвкушаемой победы.

Однако реконструторство – занятие хлопотное, времязатратное и не каждому по карману. Хорошо если хотя бы в дни праздников дети поучаствуют в военизированном маскараде, может быть, в спектакле на военную тему. Матрос, капитан, разведчик, медсестра… Сколько интересных историй можно обыграть с таким набором персонажей. И не важно, что нет одетого в чёрное врага на сцене или в гостиной. Так даже лучше. Пусть враг всегда держится далеко, а победа – всегда впереди, и приходит каждый год так же неизбежно, как весна!