ПОЭТИЧЕСКИЙ МИР ДЖУЛИИ ДОНАЛЬДСОН: ОТ УЛИТКИ ДО КИТА

12 апреля 2017

Мультики по её стихотворным историям номинируются на премию «Оскар», книги выходят многомиллионными тиражами. Чем же пленяют эти безыскусные сказки о Человеткине и Улитке –путешественнице, о дракончике с провокационным именем Зог, о бессребренике-великане и, конечно, о странном и очаровательно чудище Груффало.

Благодаря книгам этой писательницы многие дети впервые приучаются к стихам. Так пленительны все эти Крысы с большой дороги, Пещерные малыши да рыбки Тюльки. Дети с удовольствием разыгрывают сценки из полюбившихся историй, у них оживает воображение и просыпаются актёрские способности.

В общем, если у вас вдруг возник дефицит идей для совместного времяпрепровождения с детьми, обращайтесь к персонажам миссис Дональдсон. Они свежее, чем Винни-Пух и не в пример человечнее, чем шебутные забияки голливудских мультов.

Разумеется, значительную роль в создании популярных образов сыграл детский иллюстратор Аксель Шеффлер. Стоит посмотреть на красочные, уморительные картинки, нарисованные им, как сразу оживает детство внутри и хочется играть.

Устроить дональдсоновские игрища проще простого. Воображение детей уже насыщено стихами и образами из богато иллюстрированных книжек и мультиков. Стоит нацепить на папу самодельную шапчонку с картонными ушами и рогами – готов Груффало. В качестве улитки сгодится всякая мелочь, скомканный плед послужит океаном, а домашний любимец – готовый Тимоти Скотт, музыкальный кот. Добро пожаловать в детство!