Пора фестивалей костюмов

Конец лета и начало осени – это традиционный сезон костюмированных фестивалей. Они прокатываются по всему миру, вовлекая скромные и роскошные страны.

У нас в России недавно прошёл буйный и красочный праздник «Ничоси» в Брянске. Тысячи молодых людей в маскарадных костюмах (часто напоминающих наряды для Хеллоуина) танцевали, тусили и буйствовали на приволье; в общем, всячески оттягивались на пороге нового учебного года.



В очень близком и дружественном зарубежье, а именно – в Гаграх, состоялся фестиваль народного костюма. Множество молодых людей прошлись по улицам города в красочных нарядах абхазских витязей и их элегантных подруг, напоминая многочисленным туристам о том, что кроме солнца и моря в этом краю много истории и национального колорита.


Если сразу шагнуть на другой конец света, то там тоже начинается сезон карнавальных праздников. В США только что прошёл всемирно известный праздник Cтимпанка, включающий демонстрацию различных достижений пародвигательного дизайна и, конечно, конкурс карнавальных костюмов. Взрослые деловитые американцы и гости страны веселились, как маленькие. Интересно, что победитель получил довольно смешную сумму приза – 60 долларов, которую тут же потратил на покупку всяких стимпанковских прибамбасов, вроде наручных часов на паровой тяге.


Детский костюм тоже не обойдён вниманием. Уникальный фестиваль пчёлок состоялся в огромном кедровом парке американского городка Пало Седро. Малыши кажутся вдвойне симпатичнее, наряжёнными в жёлто-чёрные мохнатые балахончики медоносных насекомых. Кроме приятного времяпрепровождения, мероприятие носит очевидную задачу экологического воспитания.