Ролевые костюмы по сказке 12 месяцев

«Двенадцать месяцев» – сказка зимняя. Не зря ж перед героиней, ищущей подснежников в студёную новогоднюю пору, проходят один за другим месяцы года, стараясь предстать в самом привлекательном свете и потешить гостью. Спектакль по одноименной сказочной пьесе Маршака. Где, однако, разжиться дюжиной мальчиков разного росту? В школе, в детском саду.

Очень выгодная пьеса, и костюмы персонажей 12 месяцев у нас собраны. В ней такая уйма характеров, что для всякой даже мелочи пузатой найдётся реплика-другая. Но это же и недостаток. Когда коллектив мал, придётся или текст корнать, или каждому по нескольку ролей игрывать. Ладно, это дело не нашенское, костюмерское, а ваше, господин режиссёр. Костюмы месяцев числом двенадцать охватывают весь год. Вспомним считалочку из сказочной пьесы Маршака: «А кто дров припасет? – Мы, зимние месяцы».

Декабрь, январь и февраль представлены у нас тремя зимними кафтанами разных оттенков синего. В них ребёнок похож на маленького деда-морозика или на звездочёта, вышедшего подивиться на ясное зимне небо. «А кто огоньку принесет? – Весенние месяцы!» Они, хоть и огненосцы, а один зеленее другого: от салатного до изумрудного. «Кто будет жар раздувать? – Летние месяцы!» Вот в их цветовой гамме жар легко углядеть. Краснота солнца и плодов, золото нив, голубизна тёплых вод – вот пёстрая палитра их костюмов. «Кто будет жар заливать? – Осенние месяцы!»

Наряды напоминают наряд живописных французских крестьян, вышедших в поле потрудиться в меру сил и повеселиться без всякой меры. От сентября к ноябрю желтизна переходит в коричневый цвет, теплеет и тяжелеет шапка, рыжая рубашка сменяется терракотовой жилеткой, на месте спелого яблочка виднеются жухлые листья и первые снежинки. Таков набор годичного цикла. И все месяцы в вашем распоряжении, тасуйте их по своему вкусу и вызывайте в любой очерёдности!