Самый мужественный день в году

Речь, конечно, пойдёт о Дне защитника Отечества. Ведь именно в этот праздник принято поздравлять мужчин и мальчиков. Каждому из них довелось или предстоит отслужить в Армии, а многим пришлось (или, не дай бог) придётся повоевать, ведь XXI век выдаётся пока довольно неспокойным.

Однако прочь тревоги! Во всём мире, в огромном числе стран День вооружённых сил – это красочный праздник спокойной гордости. Женщины дарят мужьям и возлюбленным трогательные подарки и самые нежные улыбки. Мальчики наряжаются в костюмы военных, чтобы поучаствовать в утренниках и спектаклях в честь дедов и отцов.

И главное – по улицам столиц проходят красочные парады военных. Это зрелище не хуже карнавала! В чём-то даже лучше: группы солдат одеты в одинаковые костюмы, не пестрят в глазах, двигаются слаженно. Театр мужества – вот что такое праздничный парад в День защитника Отечества.

Интересно, что во множестве стран день вооружённых сил является одним из самых ярких событий в году.

Например, в Англии, известной своей традиционностью, шествие военных по улицам чрезвычайно живописно, потому что старинные наряды вовсе не отошли в музейное прошлое, а многими используются до сих пор как униформа.

День вооружённых сил, Англия


В Болгарии этот праздник, отмечаемый в день св. Георгия Победоносца, называется Днём Смелости. Традиционные костюмы во время парада тоже присутствуют на параде, напоминая зрителям о нелёгкой, но славной истории их родины.

День смелости, Болгария

У испанцев сам король возглавляет армию и не зря праздник вооружённых сил в этой стране отмечается в день памяти святого короля Фернандо, павшего смертью храбрых, не желая сдаться наступающим сарацинам. Испанцы к их счастью уже давно не воевали, но традиции блюдут и чтут память всех солдат, проливших кровь за родную землю.

День вооруженных сил, Испания

Но больше всех дорожит и гордится своими военными… кто бы вы думали? Бразилия! У неё в календаре аж пять праздников, посвящённых чествованию военных! По году равномерно расположились: Великий праздник бразильского военно-морского флота, День военного моряка и День солдата, День вооружённых сил и День лётчика. Никого не обделили!

У нас в России День защитника Отечества уступает в размахе Дню Победы, когда проходят основные празднования и чествования побед. Но и февральский праздник проходит славно. Это, в первую очередь, отличный повод для мальчиков почувствовать себя будущими мужчинами, пощеголять в карнавальном военном костюме, получить подарочек от сестры или соседки по парте. И заранее решить: стоит ли постараться одарить её чем-нибудь хорошим на 8 марта?