Сияющая улыбка тыквенной головы

«Светильник Джека» (Jack’o’lantern) давно стал обязательным атрибутом карнавала Хэллоуин. В зубастом оскале и раскосых очах этого странного импровизированного фонаря мерещится нечто зловещее.

Однако по всем легендам этот светильник изначально служил только хорошему. Начнём уж с того, что древние кельты верили – освещая этим светочем дорогу в стране мёртвых, непременно найдёшь вход в чистилище. Чистилище –это не слишком приятное место, но хоть не ад, и на большее древний кельт(пьяница, дебошир и матершинник) рассчитывать не смел.

Позже легенда обросла красочными подробностями. Героем её стал ирландский выпивоха Джек. Н то и дела дурачил дьявола, выторговывая себе жизнь подлиннее. В итоге жизнь получилась бесконечной, и в рай не взяли. Скитается печальный трезвый Джек по тёмным стёжкам своей бесконечной жизни, и только фонарь служит ему поводырём. Да, это чёрт сжалился над ним и подарил ему несгораемый уголёк, который Джек засунул в выдолбленную репку.

Вот мы и подбираемся к главному. На Британских островах тыква Хеллоуина изначально была не тыквой, а репой или брюквой. Изделия из этого корнеплода выглядели порой по-настоящему жутко.

Потом, когда карнавал Хэлоуин добрался до Соединённых Штатов, там в качестве светильника приспособили тыкву, в изобилии водившейся на этом континенте. Именно в таком виде «лампа Джека» начала покорять мир своей обезоруживающей улыбкой.

Изготовить хэлоуинский фонарь довольно просто. даже из классической брюквы или репы, не говоря уж о тыкве, как известно, очень лёгкого материала для всяческих поделок.

Но чаще покупают готовый светильник Джека как интерьерный сувенир, карнавальную маску или часть карнавального костюма на Хэллоуин. Не стоит забывать, что это, на самом деле, самый добрый персонаж этого страшненького карнавала – он показывает путь.

Улыбайтесь пошире, чтобы было светло!