Яркие костюмы времени года

Колорит всех европейских времён года несут на себе костюмы осени. Почти каждая пора у нас представлена несколькими вариантами. Вот, например, наряд лета, которое по-традиции во всех сказках и учебниках именуют Лето красное. Но оно по-разному красное. Вот атласно-шифонное лёгкое девичье платье, напоминающее свадебный наряд невесты. Явно это июнь, юный и полный несбыточных надежд. Габардиновый же убор подчёркивает стать, напоминая порфирные наряды английских королев и византийских императриц.

Осень тоже, как всем ведомо, проделывает хамелеоновское цветовое преобразование. Поэтому можно выбрать золотистый осенний поры позднего листопада, а можно покрасоваться в пылком багрянце, столь же царственном, как и летняя алость, но не символическом, а напоминающим настоящие краски поры увядания, которая зачастую поярче иного цветения.

Весна с её зеленью тоже отличается глубиной и степенью нарядности. Вот нежное салатное платье, будящее воспоминание о первой мартовско-апрелеской прелести распускающихся побегов. А вот рядом густо-изумрудный убор с длинными ренессансными рукавами, что под стать феям и принцессам овеянного легендами Зелёного острова Ирландии. Да и лето имеется зелёное – а как же. Август, когда смягчается жара, свежеют луга и прекращаются сезонные аллергии – так можно было бы назвать этот вольного покроя буколический хитон, который своими плавными линиями словно шепчет о мифической Аркадии и неотгулянном отпуске.

При всех обстоятельствах в них главное – элегантность, сдобренная сказочностью.

Готовь летом сани, а весной – весенний костюм. Лёгкий, открытый, из натуральных тканей? Вовсе не обязательно. Такие банальности пусть советуют вам суетливые продавщицы в бутиках примоднённой одежды. Мы не по этим делам. Это не та весна, что на улице, а сказочная, возвышенная. Богиня , принцесса – вот её настоящий титул. Поэтому наряды весны выполнены в таком ранне-средневековом стиле. Чудится в них нечто древнеславянское. Длинный свободный покрой, шнуровка, ленты, преобладание зелёных оттенков – сразу вспоминаются царицы лесных эльфов, княгини речных берегов и рука невольно шарит в надежде на бокал – не день ли Патрика на дворе? И Патрика и всех-всех-всех, ведь каждый день весны – новый праздник. Сегодня вон проснулась трава из волглой почвы, а сегодня прилетели свиристели, а сегодня почки набухли, а глядь уже и сакуры расцвели в ботаническом саду. Поэтому на каждый этап этой переменчивой, текучей поры года можно подобрать наряд особенного покроя и своеобычной расцветки. Где-то зелень должна быть робче – это ранняя. Другое платье красуется загустелой зеленью и нежной розовой вставкой – это сады расцвели, а духи могут аромат цветения изобразить. А вот всё в цветочках, всё в венчиках разноцветных – то весна во всю свою волшебную силу раскрывшаяся.