Супер-история


Едва ли хоть один год обходится без выхода на широкие экраны нового блокбастера о супергероях. И это понятно. В мире полно проблем, и хочется посмотреть, как они решаются хотя бы в увлекательном кино.

Супергерои возникли давно – ещё в 30-е годы. Тогда в США начали печатать комиксы про Супермена. Этот боец невидимого фронта был гуманистом «с кулаками», который расправлялся со злодеями (ведь то были времена расцвета мафии и разгула фашистов) с помощью необыкновенных суперсил. Он умел летать, мастерски дрался, был невероятно добр и, несмотря на это, умён. От Супермена пошли прочие персонажи с приставкой «супер».

В 60-е годы к комиксам о супергероях добавились кинофильмы. Европейский Фантомас быстро уступил своим американским конкурентам. Ведь он был отрицательный, хотя и привлекательный герой, а они – поборники справедливости. Таким образом, супергерои изгнали Фантомаса и стали образцом для подражания всем детям и подросткам. На долгое время их потеснил Гарри Поттер, но он повзрослел и вышел в тираж, а супергерои обладали замечательным свойством оставаться в одном и том же возрасте.

У супергероев, как известно, много общего. Они, как правило, одиноки. В обычной жизни их – простых журналистов, простых миллионеров, простых школьных учителей – не замечают, не ценят, не любят. Но стоит наступить ночи и распоясаться преступным силам, супергерои берут специальное устройство и, главное, надевают свой специальный костюм, чтобы выполнить серию доблестных подвигов.

Да, костюм супергероя – вот что их всех объединяет. Супергероя встречают ведь по одёжке, а провожают по красной дорожке. Самое узнаваемое во всех этих бэтменах, человеках-пауках, людях-икс – это эмблема. Чаще всего она располагается на груди, но, вообще-то её можно увидеть и на любом предмете, принадлежащем супергерою.


Вторая важная вещь – это плащ. Он эффектно развевается, когда супергерой летает или стоит на вершине небоскрёба, задумчиво скрестив руки на груди.


Конечно, маска бэтмена или маска человека-паука – тоже необходимый аксессуар. Ведь супергерои всегда стремятся сохранить инкогнито.


В США – на родине этих персонажей – проводятся целые костюмированные фестивали, маскарады супергероев, в которых принимают участие прославленные исполнители ролей. Часто доходы от этих карнавальных представлений идут на благотворительность. Логично: уж раз творить добро, то до конца!