В преддверии Победы

24 апреля 2017

Как-то очень гармонично получилось, что праздник Победы приходится на самое нежное время года – начало мая. Уже тепло, уже зацветают многие деревья в садах и птицы поют повсюду. Самое мирное время, когда хочется гулять, мечтать и отдыхать. Школьники счастливы предвкушением каникул. В те наивные времена, когда не было компьютерных игр, мальчики начинали в эти дни пропадать целыми днями во дворе. «Пиф-паф!» – доносилось со всех сторон, – «Ты-ды-ды-ды-ды!!! Ты убит! А я как бы из последних сил..!»

Популярность пейнтбольных и подобных клубов говорит о том, что мальчикам (от шести до шестидесяти) по-прежнему хочется бегать, падать, кричать, а не просто томиться перед экраном. Набирает также силу реконструкторское движение – когда молодые юноши и вполне взрослые дяденьки шьют и заказывают костюмы солдат и офицеров Великой Отечественной войны. По мере сил они инсценируют знаменитые события той эпохи. Юноши в гимнастёрках и пилотках, с петлицами или уже погонами пытаются почувствовать себя буквально «в шкуре» своих дедушек да прадедушек, спасших страну и народ.

Советская военная форма для детей и взрослых востребована не только на реконструкторских фестивалях и ежегодных парадах. Утренники и концерты для ветеранов с участием детей тоже часто бывают костюмированными. А если бы мальчишкам разрешили, они бы неделями не вылезали из гимнастёрок, а забросив планшеты и айфоны, снова оглашали дворы криками «ура» и губным тарахтеньем выстрелов.

Счастлива и безопасна та нация, где мальчики на свежем воздухе играют в войну. Ещё более счастлива она, когда в войну приходится только играть. Много десятков лет провела наша страна в мире, благодаря великой Победе. Для многих поколений Великая Отечественная война стала чем-то почти сказочным. Хорошо, что память о ней связана с чем-то добрым и родным, с чувством безопасности. Ведь именно с добротой и силой у нас ассоциируется мешковатая линялая гимнастёрка советского солдата. Это та военная форма, которая куда больше говорит о мире, чем о войне.