ВОСЬМЁРКА В КАЛЕНДАРЕ

Казалось бы, что оригинального можно придумать, чтобы отметить восьмое марта с огоньком, не по-обычному? Ведь, хотя этот далеко не старинный праздник не успел обрасти никакими устойчивыми традициями, круг вариантов вполне определёнен: цветы, шампанское, ресторан… Ну, молодые пары могут вместе пойти на концерт или крышесносное шоу. Всё?

Нет. Предлагаем несколько идей, слегка подсмотренных у разных народов мира.

Начнём с самых маленьких. Ведь 8 марта не обходится без поздравления девочек, пусть даже самого младшего возраста. Интересно, что для них в Японии существует специальный праздник Хинамацури. В этот день особое внимание уделяют куклам. Их дарят, наряжают, выставляют на специальных возвышениях. Думается, любая дочь или младшая сестра была бы не против подобного торжества. Ведь наряжать в яркие костюмы и выставлять кукол – это занятие, похожее на новогоднюю возню с ёлками. Очень весело будет, особенно если сопроводить всё сладким угощением.

Кстати, о сладком. 8 марта – хорошая замена Дню матери, который в наших краях не очень широко празднуется. А в Европе со средневековья существует такой. Обычно он приходится как раз на весну – на четвёртое воскресенье Великого поста. Мама чествуют, навещают и угощают особым видом фруктового пирога; в Англии он называется Simnel cake. Вполне постный, но лакомый и красочный. Особого рецепта тут нет (мука, сахар, специи, цукаты – легко нагуглить), главное – внимание к маме. Особенно если она уже пожилая, бабушка.

А что же делать с любимыми? Это легче всего! Например. В праздник девушек мужчины африканского племени уодаабе наряжаются как можно красивее. Они выискивают, выдумывают и конструируют сногсшибательные костюмы. Для карнавала используют услуги настоящих «стилистов», которые помогают подобрать красавцам макияж, уложить волосы, учат их сногсшибательно улыбаться и стрелять глазами. В принципе, с определёнными изменениями, это тоже годный для нас обычай. Отличный подарок для женщины – мужчина в элегантном (или диковинном, если эта «женщина» ещё тинейджер) костюме, блистательно выбритый, пахнущий тонким мужественным парфюмом. Провести праздник с таким – и готово хорошее настроение на весь март! Особенно, если поддержание формы войдёт у кавалера в обычай.

С наступающим днём, друзья! С весной!