Наконец-то как школьники!

В Англии и многих других блюдущих традиции странах легко узнать на улице ученика из дорогой, престижной школы. Не только по сдержанным манерам, дисциплинированности и высокомерному взгляду – просто на нём будет школьная форма.Обычные школьники ходят… в обычном, держатся развязно, и вряд ли попадут в Оксфорд, а оттуда – в Палату общин. Путь к высшим должностям начинается с пиджака и форменного платья, умения носить галстук и бесшумно высмаркиваться.

После СССР повсеместно отменили школьную форму. Это радовало первое поколение учеников, а последующие просто не думали, что может быть иначе. Хотя, кто смотрел уютные и милые фильмы о былых временах, мог быть очарован ясноглазыми девушками в строгих платьях с передниками, галантно-неловкими юношами в синих парах.

Теперь школьное платье встретишь разве что на карнавале. Или как нарядный костюм для выпускного вечера. Ничто так не говорит о школе и при этом – о расставании с ней!Глядя на внучку в белом передничке, прослезится преуспевающий бизнесмен, вспомнив о своей первой любви с первой парты. Учителя старшего поколения вздохнут помолодевшими лёгкими. А сами дети, такие нарядные, такие сами себе незнакомые, влетят в ритме вальса в новую, широко распахнутую жизнь. На выпускном вечере можно наконец-то почувствовать себя школьницей!