Рождественские обычаи в разных странах

Традиция празднования Рождества Христова глубоко уважаема во всем мире. Однако в каждой местности существуют свои особые обряды и обычаи. В России, Украине и Белоруссии существует традиция колядования, совместного застолья (после «первой звезды»)… А как Рождество отмечается в других странах?

Тихая ночь

В Австрии перед рождественской всенощной из окон звучит звоночек. Это означает, что начинается праздничный ужин. На столе выставлены разные блюда: карп, печеная утка. Самое популярное угощение – обычное тесто из молока, муки, соли, масла и меда. По традиции в небольших тирольских городках жители собираются на рыночной площади и поют колядки. Ведь именно в Австрии, в маленькой деревне Оберндорф, почти 200 лет назад появилась самая известная в мире рождественская песня – “Тихая ночь, святая ночь”.

Кусок пня на столе

Праздничная атмосфера в Бельгии чувствуется уже с ноября, когда на городских площадях ставится вертеп и елка. На Рождество местные жители готовят торжественный завтрак. На столе можно увидеть устрицы и омары, индюшку, а также бабу с кремом «мокко». Главным праздничным блюдом считается свинина в сливовом соусе и шербет. На десерт бельгийцы падают политый шоколадом пирог в форме пня.

Рождественский парад

В Люксембурге праздничный период открывается в первое воскресенье декабря масштабным парадом, который направляется к городской ратуше. В нем принимают участие “Kleeschen” (святой Николай) и “Houseker” (Черный Петр). Всем встречным детям они раздают сладости. Подарки под елку, согласно народному поверию, приносит сам младенец Иисус. Распаковывают их только в День подарков (25 декабря). В первый день праздников на стол подается Черный пудинг, жаркое из зайца или кабанина, иногда индюшка. Местным деликатесом является кекс Штолен.

Борода святого Николая

Читать весь текст здесь